Síndrome de abstinencia de la Heroína

¿ Sabías que….

cuando se suprime una droga se produce un síndrome de abstinencia ?

En el caso de la heroína y otros opiáceos su supresión ocasionará los siguientes síntomas :

  • calambres abdominales y musculares,
  • taquicardia e hipertermia,
  • lagrimeo,
  • bostezos y rinorrea.

Al síndrome de abstinencia en el argot de los drogadictos se le llama “El mono“.

 

(Editado por la Dra. Moya Guirao)

Imagen de la heroína

(Visited 214 times, 1 visits today)

Comments are closed

Consulta en Madrid. Más de 30 años de experiencia. Tratamiento  de Psixosis, Trastornos de Ansiedad, Depresión. Trastorno Bipolar, Fobias, Obsesiones, Timidez, problemas de pareja, Trastornos sexuales, Adicciones, Anorexia Nerviosa, Bulimia, Trastorno por déficit de atención e hiperactividad, Trastornos psicosomáticos, problemas escolares, etc.

– Para más información llame al +34 609001900 o al +34 915702911 –