Hipotensión y medicamentos

Las Benzodiazepinas son medicamentos para la ansiedad.

Pregunta : Desde hace unos dias estoy tomando unas pastillas que me ha recetado mi médico para la ansiedad, pero me siento como muy floja . ¿ Puede deberse a ese medicamento ?

Respuesta : Probablemente le hayan recetado una Benzodiazepina (*). Estos fármacos ansiolíticos tienen como efecto adverso el causar una leve hipotensión (tensión arterial baja). Podría deberse a ello, y sería más acusado dicho efecto sí usted la suele tener baja o le prescribieron una dosis alta de medicamento. Le aconsejamos que vuelva a ver a su médico, y probablemente él , o bien le cambiara a otro medicamento o le ajustara la dosis.

Por otro lado, no nos indica el nombre del medicamento que Usted toma, por lo que le decimos la hipótesis más probable. La “flojedad” que ha sentido a raíz de tomar las pastillas puede deberse a otro efecto distinto al que le indicamos a titulo de probabilidad o puede que no tenga nada que ver con ese fármaco. Es por eso que le sugerimos, también, que vuelva a visitar a su médico para que él pueda evaluar mejor lo que le pasa.

(*) Indicamos siempre el nombre del principio activo y no el nombre bajo el cual se comercializa pues éste suele variar de unos países a otros.

 

(Editado por la Dra. Moya Guirao)

 

hipotensión

(Visited 53 times, 1 visits today)

Comments are closed

Consulta en Madrid. Más de 30 años de experiencia. Tratamiento  de Psixosis, Trastornos de Ansiedad, Depresión. Trastorno Bipolar, Fobias, Obsesiones, Timidez, problemas de pareja, Trastornos sexuales, Adicciones, Anorexia Nerviosa, Bulimia, Trastorno por déficit de atención e hiperactividad, Trastornos psicosomáticos, problemas escolares, etc.

– Para más información llame al +34 609001900 o al +34 915702911 –