Posts Tagged Under: Antipsicóticos y obesidad

Antipsicóticos y obesidad

Pregunta : Soy padre de un hijo al cual hace unos meses le diagnosticaron un tipo de Esquizofrenia. Está con un psicoterapeuta haciendo una psicoterapia y también toma un medicamento que se llama Quetiapina (*). Ha mejorado mucho, ya no tiene alucinaciones ni otros síntomas que padecía, pero el problema es que ha engordado y no quiere estar obeso.

¿ Puede ser por la medicación ?. ¿ Todas las pastillas para este tipo de problemas engordan ?  Me ha dicho un amigo que tiene un primo con esta enfermedad que siempre se gana peso con esas medicinas. ¿ Es ésto cierto ? Gracias.

Respuesta : Es muy probable que la ganancia de peso sea debida al fármaco que está tomando, ya que es uno de los efectos adversos de este Antipsicótico .

Sí bien es cierto que muchos de estos fármacos ocasionan que la persona engorde, no todos los Psicolépticos o Antipsicóticos lo producen. Por ejemplo, la Tioperazina y la Flufenazina, entre otros, no solo no se gana peso sino que se pierde, al dar lugar a una disminución del apetito.

Comentele al médico que lo trata la preocupación de su hijo a este respecto, pero tenga en cuenta que, a veces, y a pesar de cierto efecto adverso leve, quizás un determinado fármaco sea el más eficaz en función del diagnóstico y del tipo de paciente.

También a la ganancia de peso contribuye el que al enfermar la persona suele llevar una vida más sedentaria, por ejemplo, es frecuente que el enfermo permanezca días y días sin salir ni siquiera de su habitación, por lo que el gasto de calorías es mínimo.

(*) la persona que nos consulta se ha referido al fármaco con el nombre comercial bajo el cual se comercializa en su país, pero nosotros nos hemos referido a él con el nombre del principio activo. El nombre con el cual los diferentes laboratorios farmacéuticos comercializan un mismo principio activo varía de una nación a otra.

 

(Editado por la Dra. Moya Guirao)

 

peso y pies

Read More