Posts Tagged Under: benzodiacepinas

Tortícolis y Benzodiazepinas

¿ Sabías que….

la “Tortícolis” (frecuentemente por una contractura del músculo del cuello llamado esterno-cleido-mastoideo) se tratan con anti-inflamatorios y ansiolíticos ?

Se utilizan estos últimos por ser algunos de ellos poderosos relajantes musculares, como el Diazepam o el Tetrazepam, fármacos pertenecientes a “familia” de las Benzodiazepinas.

(Editado por la Dra. Moya Guirao)

cuello

Read More


Dolores de espalda y Benzodiazepinas

Pregunta : ¿ Por qué cuando me duele la espalda el médico me manda un tranquilizante ?

Respuesta : Muchos dolores de espalda (Lumbalgias) están producidas por contracturas musculares ; como resultado de esto el músculo se inflama y sentimos dolor. Para conseguir que ceda la inflamación se prescribe un anti-inflamatorio ( recientemente un AINE, es decir, un anti-inflamatorio no esteroídeo) y un relajante muscular, que suele ser una Benzodiazepina (por ejemplo, Diazepam, Tetrazepam, etc.).

Por tanto, se trata de actuar a nivel de la inflamación y a nivel de la contractura ; resolviendo ambas, el dolor cede.

 

(Editado por la Dra. Moya Guirao)

 

dolor de espalda

dolor de espalda

 

 

 

Read More


Hipotensión y medicamentos

Pregunta : Desde hace unos dias estoy tomando unas pastillas que me ha recetado mi médico para la ansiedad, pero me siento como muy floja . ¿ Puede deberse a ese medicamento ?

Respuesta : Probablemente le hayan recetado una Benzodiazepina (*). Estos fármacos tienen como efecto adverso el causar una leve hipotensión (tensión arterial baja). Podría deberse a ello, y sería más acusado dicho efecto sí usted la suele tener baja o le prescribieron una dosis alta de medicamento. Le aconsejamos que vuelva a ver a su médico, y probablemente él , o bien le cambiara a otro medicamento o le ajustara la dosis.

Por otro lado, no nos indica el nombre del medicamento que Usted toma, por lo que le decimos la hipótesis más probable. La “flojedad” que ha sentido a raíz de tomar las pastillas puede deberse a otro efecto distinto al que le indicamos a titulo de probabilidad o puede que no tenga nada que ver con ese fármaco. Es por eso que le sugerimos, también, que vuelva a visitar a su médico para que él pueda evaluar mejor lo que le pasa.

(*) Indicamos siempre el nombre del principio activo y no el nombre bajo el cual se comercializa pues éste suele variar de unos países a otros.

 

(Editado por la Dra. Moya Guirao)

 

hipotensión

Read More